2019 CKOU第五届 东北剑道公开赛规程
(2019-08-08)
一、 宗旨:普及发展剑道运动,加强各地剑友间的交流,提升中国剑道运动的竞技水平。
二、 比赛日期:2019年 8月 31日— 2019年9月1日
三、 比赛地点:沈阳市全民健身中心A馆四楼篮球馆
四、 参赛单位:
1. 中国大陆地区各省、市、自治区、直辖市的剑道团体、个人。
2. 港、澳、台、和海外各地区有意愿参加的剑道团体、个人。
五、 竞赛组别及比赛项目:
(一)竞赛组别
1. 男子组:14 岁以上(2004 年12 月31 日以前出生的选手);
2. 女子组:14 岁以上(2004 年12 月31 日以前出生的选手);
3. 未满18 周岁的选手应出具家长或监护人的书面证明后才能参赛。
(二)比赛项目
1. 女子新人赛(B组)
2. 女子新人赛(A组)
3. 女子个人赛
4. 男子新人赛(B 组)
5. 男子新人赛(A 组)
6. 男子个人赛
7. 男子团体赛(五人制)
8. 女子团体赛(五人制)
六、 参加办法:
(一)女子新人赛B组
1. 女子新人赛对参加人数没有限制;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在大会开始前一天向大会检录处提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在大会开始前提出,大会开始后将视其为弃权;
3. 参赛选手为未取得段位资格的剑道练习者(无段组)
4. 女子新人赛对参赛选手的国籍没有限制;
5. 一个参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
6. 报名参加个人赛的选手不得报名参加新人赛;
7. 男子不得报名参加女子赛。
(二)女子新人赛A组
1. 女子个人赛对参加人数没有限制;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在大会开始前一天向大会检录处提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在大会开始前提出,大会开始后将视其为弃权;
3. 参赛选手为取得初段,和取得二段的选手
4. 取得新人赛B组前三名的选手(四人)自动进入新人赛A组;
5. 女子个人赛对参赛选手的国籍没有限制;
6. 一个参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
(二)女子个人赛
1. 女子新人赛对参加人数没有限制
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在大会开始前一天向大会检录处提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在大会开始前提出,大会开始后将视其为弃权;
3. 比赛对选手的级别(获得三段资格)
4. 取得新人赛A组前三名的选手(四人)自动进入个人赛;
5. 女子个人赛对参赛选手的国籍没有限制;
6. 一个参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
7. 报名参加新人赛的选手不得报名参加个人赛;
8. 男子不得报名参加女子赛。
(三)男子新人赛(B 组)
1. 男子新人赛对参加人数没有限制;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在大会开始前一天向大会检录处提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在大会开始前提出,大会开始后将视其为弃权;
3. 参赛选手为未取得段位资格的剑道练习者(无段组);
4. 男子新人赛对参赛选手的国籍没有限制;
5. 一个参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
6. 报名参加新人赛B 组的选手不得报名参加新人赛A 组及个人赛;
7. 女子不得报名参加男子赛。
(四)男子新人赛(A 组)
1. 男子新人赛对参加人数没有限制;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在大会开始前一天向大会检录处提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在大会开始前提出,大会开始后将视其为弃权;
3. 参赛选手为取得初段,和取得二段资格的选手。
4. 取得新人赛B 组的前三名的选手(四人)自动进入新人赛A 组;
5. 男子新人赛对参赛选手的国籍没有限制;
6. 一个参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
7. 报名参加新人赛A 组的选手不得报名参加新人赛B 组及个人赛;
8. 女子不得报名参加男子赛。
(五)男子个人赛
1. 男子个人赛对参加人数没有限制;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在大会开始前一天向大会检录处提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在大会开始前提出,大会开始后将视其为弃权;
3. 比赛对选手的级别(段位)没有限制;
4. 取得新人赛A 组的前三名的选手(四人)自动进入个人赛;
5. 男子个人赛对参赛选手的国籍没有限制;
6. 一个参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
7. 报名参加个人赛的选手不得报名参加新人赛A 组及新人赛B 组;
8. 女子不得报名参加男子赛。
(六)男子团体赛
1. 每个参赛团体报名参加团体赛的队伍数不限;
2. 每支队伍最多可以登记5 名队员和2 名候补;
3. 一支队伍必须有至少3 名队员才能报名参加团体赛;
4. 允许参赛人数不够的俱乐部(团体)与其它团体组成联队参赛;
5. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在大会开始前一天向大会检录处提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在大会开始前提出,大会开始后将视其为弃权;
6. 比赛对选手的级别(段位)没有限制;
7. 男子团体赛对参赛选手的国籍没有限制;
8. 一个参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
9. 女子不得报名参加男子赛。
(七)女子团体赛
1. 每个参赛团体报名参加团体赛的队伍数不限;
2. 每支队伍最多可以登记5 名队员和2 名候补;
3. 一支队伍必须有至少3 名队员才能报名参加团体赛;
4. 允许参赛人数不够的俱乐部(团体)与其它团体组成联队参赛;
5. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在大会开始前一天向大会检录处提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在大会开始前提出,大会开始后将视其为弃权;
6. 比赛对选手的级别(段位)没有限制;
7. 女子团体赛对参赛选手的国籍没有限制;
8. 一个参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
9. 男子不得报名参加女子赛。
七、 竞赛办法:
(一)采用国际剑道比赛规则。
(二)女子新人赛(A.B组)
1. 新人赛预采取单败淘汰制;
2. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
3.比赛时间为每局2 分钟(停表),奖牌赛(第三名、决赛)为3 分钟(停表);
4.结果如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛采用一分钟延长,如果在延长赛中仍是平局,则“判定(HANTEI)”决定。
5. 奖牌赛中,如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
(三)女子个人赛
1.个人赛单败淘汰赛制;
2,比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
3.比赛时间为每局3 分钟(停表),奖牌赛(第三名、决赛)为4 分钟(停表);
4. 如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
(四)男子新人赛(A.B 组)
1.新人赛预采取单败淘汰赛制;
2.比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
3. 淘汰赛时间为比赛每局2 分钟(停表),奖牌赛(第三名、决赛)为3 分钟(停表);
4.结果如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛采用一分钟延长,如果在延长赛中仍是平局,则“判定(HANTEI)”决定。
5. 奖牌赛中,如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
(五)男子个人赛
1.个人赛预采取单败淘汰赛制;
2,比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
3.比赛时间每局3 分钟(停表),奖牌赛(第三名、决赛)为5 分钟(停表);
4. 如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
(七)女子团体赛
1. 团体赛采取小组单循环赛制;小组第一名出线。
2. 团体比赛以“胜者多数法”决定胜负;
3. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”
4. 团体赛所有比赛时间为每局3 分钟(停表);
5. 如果参赛队只有3 名队员出赛,出场顺序将为“先锋(SENPO)、中坚(CHUNKEN)、大将(TAISHO)” ;
6. 如果参赛队只有4 名队员出赛,出场顺序将为“先锋(SENPO)、中坚(CHUNKEN)、副将(FUKUSHO)、大将(TAISHO)”;
7. 小组赛时,上场顺序和人选不得更改,擅自更改方无论比赛是否已进行或结束都以失格论处;
8. 进入淘汰赛后,上场顺序和人选可以变动,但是必须在每轮比赛前以书面形式申报,申报后不得更改,擅自更改方无论比赛是否已进行或结束都以失格论处;
9. 男子不得报名参加女子赛。
(八)男子团体赛
1. 团体赛采取小组单循环赛制;
2. 团体比赛以“胜者多数法”决定胜负;
3. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”
4. 团体赛所有比赛时间为每局3 分钟(停表);
5. 如果参赛队只有3 名队员出赛,出场顺序将为“先锋(SENPO)、中坚(CHUNKEN)、大将(TAISHO)” ;
6. 如果参赛队只有4 名队员出赛,出场顺序将为“先锋(SENPO)、中坚(CHUNKEN)、副将(FUKUSHO)、大将(TAISHO)”;
7. 小组赛时,上场顺序和人选不得更改,擅自更改方无论比赛是否已进行或结束都以失格论处;
8. 进入淘汰赛后,上场顺序和人选可以变动,但是必须在每轮比赛前以书面形式申报,申报后不得更改,擅自更改方无论比赛是否已进行或结束都以失格论处;
9.女子不得报名参加男子赛。
10.为了让更多新人能在大赛中得到锻炼和得到公平的对待,在2018年东北公开赛中的新人赛中(A.B)组的前两名将自动晋级到下一组别的比赛中。八、 抽签:
        本次公开赛个人赛将采用电子抽签法,团体赛抽签将在9月21日欢迎晚宴时进行,请各参赛队派代表出席,因故无法出席的,赛会实行委员会将指定一名代表代为抽签。
九、 取名次与奖励:
(一)男、女子新人赛、个人赛奖励前3 名(含并列第3 名),并颁发奖牌和证书;
(二)男、女子团体赛奖励前3 名(含并列第3 名),并颁发奖杯、奖牌和证书;
(三)视具体情况设敢斗奖,优秀选手奖,并颁发奖牌和奖杯。
十、 其他规定:
       参赛选手必须使用国际剑道赛事中标准的道服、竹剑、及护具等,如有特殊情况需要使用其它非国际剑道赛事认可的装备,须取得2019年东北剑道公开赛实行委员会(以下简称赛会实行委员会)的认可方可使用。
       竹刀检查:赛事组委会将在 8月31日中午,和9月 1日早上对 参加当日比赛 选手的竹刀进行检查,合格之竹刀将会以印章和贴纸标示。根据国际剑道联盟比赛规则,裁判在比赛过程中如发现选手使用竹刀未经检验标示,可取消该选手比赛资格和成绩,请留意。
十一、裁判:
(一)比赛裁判由赛会实行委员会指派;
(二)赛会实行委员会欢迎各团体持有FIK 及CKOU颁发之剑道四段及以上者担当义务裁判。
(三)持有FIK 及 CKOU颁发之剑道三段资格,且参加过CKOU 裁判讲习会的,经实行委员会许可,可协助执裁工作。
十二、报名及报到:
(一)报名:请参赛各队在 8月 27日(星期二)前将参赛报名表寄至主办单位。
(二)请采用电子邮件报名(报名邮箱:champion_628@sina.com);
(三)本次大会接受团体和个人报名;
(四)报到:请参赛各团体和个人于 8月 30日到大会报到;
(五)参赛运动员需有县级以上医院出具的健康证明,一旦在比赛出现意外伤害事故,组委会会采取相应急救措施,但不承担法律责任。
十三、经费和住宿:
(一)各队参赛经费自理;
(二)本次大会的参赛费用为400元/人。
�以上费用包含:1.参赛费;2.保险费;3.比赛日午餐4.赛事纪念品。
�由于活动安排需要,如取消报名,相关费用无法退还。
�对没有在截止日期之内报名,但又有意愿参加比赛者,除在现场收取相应参加费外,将同时加收150元/每人的管理费。
�8月31日晚上主办单位将举行欢迎晚宴,欢迎其他未报名参赛的剑友一同参加,费用自理(150元/人)。
(三)参赛费在报名时由道馆负责人统一收取并提交给:
2019年东北剑道公开赛实行委员会
(交通银行账户:6222600310011308427,收款人姓名:张新玥)
请注意保留汇款凭证/收据,以备查询。
(四)本次赛会不设定推荐酒店,请各参赛团体自行预定。
十二、未尽事宜,由赛会实行委员会另行通知。
�赛会实行委员会保留对任何选手、裁判及工作人员申请的最终决定权。
�赛会实行委员会保留就上述条款的修订及最终解释权。
赛会实行委员会联系方式:
联系人:张新玥
电话:13390169942/18240499942
报名邮箱:champion_628@sina.comchengduopen@163.com
注:请将报名表格一并发至上面两个邮箱。
备注:本次大赛计划推出儿童表演赛。
1.幼儿组挥刀赛B组:5-6岁(2014年12月31日-2013年12月31日之间出生)
三举动打面,一举动打面,三举动打小手,一举动打小手,和跳跃摆振各8次。采用判定分出胜负。
2.幼儿组挥刀赛A组:7-8岁(2011年12月31日-2012年12月31日之间出生)
三举动打面,一举动打面,三举动打小手,一举动打小手,跳跃摆振各8次,和大动作冲击面4次,采用判定分出胜负。
3.少儿组挥刀赛:9-10岁未上甲学员(2010年12月31日-2009年12月31日之间出生)
三举动打面,一举动打面,三举动打小手,一举动打小手,跳跃摆振各8次,和大动作冲击面和小手各4次。采用判定分出胜负。
4.少儿组比赛B组:7-8岁上甲学员(2012年12月31日-2011年12月31日之间出生)
比赛时间为每局2 分钟, 结果如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,则“判定(HANTEI)”决定。奖牌赛时采用一本胜负。
5.少儿组比赛A组:9-10岁上甲学员(2010年12月31日-2009年12月31日之间出生)
比赛时间为每局2 分钟, 结果如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,则“判定(HANTEI)”决定。奖牌赛时采用一本胜负。
6.儿童组比赛:11-13岁上甲学员(2006年12月31日-2008年12月31日之间出生)
比赛时间为每局2 分钟, 结果如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,则“判定(HANTEI)”决定。奖牌赛时采用一本胜负。
本次大会将为所有参赛选手提供证书,和小礼物。儿童赛冠亚季军有奖牌及奖品。
无甲组和有甲组不得兼报。
儿童赛报名费为300元。
由于本次儿童表演赛人数无法确定,则优先采用预报名.如果每个小组不足4人则小组可能会合并或者取消,最终结果将于8月27日前通知各位参赛选手所在道场负责人。
注:由于本次大会参与人数较多2019年8月31日上午8 :30分开始儿童赛,随后马上进行儿童赛颁奖典礼。颁奖典礼结束后马上开始成人赛。请所有运动员安排好时间,提前到场,检剑检录。