2019年 CKOU®全国剑道大赛规程
(2019-09-14)
 一、宗旨:
1. 普及发展剑道运动,加强各地剑友间的交流,提升剑道运动的竞技水平。
2. 为相关团体及个人提供参赛机会,通过公平竞赛选拔优秀选手。
二、 比赛时间、地点:
1. 比赛时间:2019 年 10 月 5-6 日(周六、周日)
2. 比赛地点:福建省福州市晋安区鹤林路 57 号,壹加壹晋安体育馆。
三、参赛单位:
1. 中国大陆地区各省、市、自治区、直辖市的相关团体、个人。
2. 中国港、澳、台地区有意愿参加,且获得相关邀请的剑道团体、个人。
四、竞赛组别及比赛项目:
(一)竞赛组别
1. 男子组:14 周岁以上(2005 年 12 月 31 日或以前出生的选手);
2. 女子组:14 周岁以上(2005 年 12 月 31 日或以前出生的选手);
注:未满 18 周岁的选手应出具家长或监护人的书面证明后才能参赛。
(二)比赛项目
1. 男子个人赛无段组
2. 男子个人赛 1-2 段组(一段和二段一年以下,不含一年)
3. 男子个人赛 2-3 段组(二段一年以上和三段)
4. 男子个人赛 4 段以上组(四段及以上)
5. 女子个人赛无段组
6. 女子个人赛 1-2 段组(一段和二段一年以下,不含一年)
7. 女子个人赛 2-3 段组(二段一年以上和三段两年以下,不含两年)
8. 女子个人赛 3 段以上组(三段以上)
9. 男子团体赛(五人制)
10.女子团体赛(五人制)
11.个人赛公开组
五、参加办法:
(一)男子个人赛无段组
1. 男子个人赛无段组对参加人数没有限制;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在赛事进行抽签前一天向大会提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在抽签开始前提出,抽签完成后将视其为弃权;
3. 参赛选手为未取得段位资格的剑道练习者(无段组);
4. 男子个人赛无段组对参赛选手的国籍没有限制;
5. 一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,
或以他人名义参赛;
6. 女子不得报名参加男子赛。
7. 往届取得本级别冠、亚军的选手(两人)不得报名参加本级别,必须参加高一级别比赛,无论是否取得相应段位。
(二)男子个人赛 1-2 段组
1. 男子个人赛 1-2 段组对参加人数没有限制;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在赛事进行抽签前一天向大会提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在抽签开始前提出,抽签完成后将视其为弃权;
3. 参赛选手为取得初段,和二段资格一年以下(不含一年)的剑道练习者;
4. 取得男子个人赛无段组的前三名的选手(四人)自动进入男子个人赛 1-2 段组;
5. 男子个人赛 1-2 段组对参赛选手的国籍没有限制;
6. 一个参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
7. 女子不得报名参加男子赛。
8. 往届取得本级别冠、亚军的选手(两人)不得报名参加本级别,必须参加高一级别比赛,无论是否取得相应段位。
(三)男子个人赛 2-3 段组
1. 男子个人赛 2-3 段组对参加人数没有限制;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在赛事进行抽签前一天向大会提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在抽签开始前提出,抽签完成后将视其为弃权;
3. 参加男子个人赛 2-3 段组的选手必须是获得二段资格一年以上及三段的剑道练习者;
4. 取得男子个人赛 1-2 段组的前三名的选手(四人)自动进男子个人赛 2-3 段 组;
5. 参赛选手原则上必须是中国公民(持相应护照,含港澳台地区),和能作为中国(含港澳台地区)选手出赛 WKC 的外籍人士;
6. 一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
7. 女子不得报名参加男子赛。
8. 往届取得本级别冠、亚军的选手(两人)不得报名参加本级别,必须参加高一级别比赛,无论是否取得相应段位。
(四)男子个人赛 4 段以上组
1. 男子个人赛 4 段以上组对参加人数没有限制;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在赛事进行抽签前一天向大会提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在抽签开始前提出,抽签完成后将视其为弃权;
3. 参加男子个人赛 4 段以上组的选手必须是获得四段资格及以上的剑道练习 者;
4. 取得男子个人赛 2-3 段组的前三名的选手(四人)自动进男子个人赛 4 段以上组;
5. 参赛选手原则上必须是中国公民(持相应护照,含港澳台地区),和能作为中国(含港澳台地区)选手出赛 WKC 的外籍人士;
6. 一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
7. 女子不得报名参加男子赛。
(五)女子个人赛无段组
1. 女子个人赛无段组对参加人数没有限制;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在赛事进行抽签前一天向大会提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在抽签开始前提出,抽签完成后将视其为弃权;
3. 参赛选手为未取得段位资格的剑道练习者(无段组);
4. 女子个人赛无段组对参赛选手的国籍没有限制;
5. 一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
6. 男子不得报名参加女子赛。
7. 往届取得本级别冠、亚军的选手(两人)不得报名参加本级别,必须参加高一级别比赛,无论是否取得相应段位。
(六)女子个人赛 1-2 段组
1. 女子个人赛 1-2 段组对参加人数没有限制;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在赛事进行抽签前一天向大会提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在抽签开始前提出,抽签完成后将视其为弃权;
3. 参赛选手为取得初段,和二段资格一年以下(不含一年)的剑道练习者;
4. 取得女子个人赛无段组的前三名的选手(四人)自动进入女子个人赛 1-2 段组;
5. 女子个人赛 1-2 段组对参赛选手的国籍没有限制;
6. 一个参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
7. 男子不得报名参加女子赛。
8. 往届取得本级别冠、亚军的选手(两人)不得报名参加本级别,必须参加高一级别比赛,无论是否取得相应段位。
(七)女子个人赛 2-3 段组
1. 女子个人赛 2-3 段组对参加人数没有限制;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在赛事进行抽签前一天向大会提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在抽签开始前提出,抽签完成后将视其为弃权;
3. 参赛选手为取得二段一年以上,和三段资格两年以下(不含两年)的剑道练习者;
4. 取得女子个人赛 1-2 段组的前三名的选手(四人)自动进女子个人赛 2-3 段 组;
5. 参赛选手原则上必须是中国公民(持相应护照,含港澳台地区),和能作为中国(含港澳台地区)选手出赛 WKC 的外籍人士;
6. 一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
7. 男子不得报名参加女子赛。
8. 往届取得本级别冠、亚军的选手(两人)不得报名参加本级别,必须参加高一级别比赛,无论是否取得相应段位。
(八)女子个人赛 3 段以上组
1. 女子个人赛 3 段以上组对参加人数没有限制;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在赛事进行抽签前一天向大会提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在抽签开始前提出,抽签完成后将视其为弃权;
3. 参加女子个人赛 3 段以上组的选手必须是获得三段资格两年以上的剑道练习者;
4 取得女子个人赛 2-3 段组的前三名的选手(四人)自动进女子个人赛 3 段以上组;
5. 参赛选手原则上必须是中国公民(持相应护照,含港澳台地区),和能作为中国(含港澳台地区)选手出赛 WKC 的外籍人士;
6. 一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
7. 男子不得报名参加女子赛。
(九)男子团体赛
1. 每个参赛团体报名参加团体赛的队伍数不限;
2. 每支队伍最多可以登记 5 名队员和 2 名候补;
3.一支队伍必须有至少 3 名队员才能报名参加团体赛;
4. 允许参赛人数不够的俱乐部(团体)与其它团体组成联队参赛,但必须在报名前向赛会实行委员会提交书面申请并获得许可,否则不予报名;
5. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在大会开始前一天向大会检录处提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在大会开始前提出,大会开始后将视其为弃权;
6. 比赛对选手的级别(段位)没有限制;
7. 允许每个参赛队有一名外籍人士参赛(非所在国家/地区公民,不包括能代表所在国家/地区出赛 WKC的外籍人士);如果该队伍有一名或更多外籍选手(四段及以上)注册担任赛事两天的义务裁判,外援名额可提高为二人。
8. 一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
9. 女子不得报名参加男子赛。
(十)女子团体赛
1. 每个参赛团体报名参加团体赛的队伍数不限;
2. 每支队伍最多可以登记 5 名队员和 2 名候补;
3. 一支队伍必须有至少 3 名队员才能报名参加团体赛;
4. 允许参赛人数不够的俱乐部(团体)与其它团体组成联队参赛,但必须在报
名前向赛会实行委员会提交书面申请并获得许可,否则不予报名;
5. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在大会开始前一天向
大会检录处提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在大会开始前提出,大会
开始后将视其为弃权;
6. 比赛对选手的级别(段位)没有限制;
7. 允许每个参赛队有一名外籍人士参赛(非所在国家/地区公民,不包括能代表所在国家/地区出赛 WKC的外籍人士);如果该队伍有一名或更多外籍选手(四段及以上)注册担任赛事两天的义务裁判,外援名额可提高为二人。
8. 一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
9. 男子不得报名参加女子赛。
(十一)个人赛公开组
1. 报名不限性别、年龄、国籍、段位;
2. 如果报名选手因故不能参加比赛,俱乐部(团体)可以在赛事进行抽签前一天向大会提出,并补充推荐一名替补选手。如没有在抽签开始前提出,抽签完成后将视其为弃权;
3. 根据报名人员名单,按段位、以往战绩等进行选拔,限32人。相同条件下女子优先、本届赛事专职裁判优先、未报名参加本届赛事个人赛的优先;
4. 比赛性质为单败淘汰赛,取前三名共四人;
5. 本组赛事允许专职裁判参赛;
6. 一名参赛选手不得同时代表两个或多个城市(地区),俱乐部(团体)参赛,或以他人名义参赛;
六、竞赛办法:
(一)采用国际公认比赛规则。
(二)男子个人赛无段组
1. 比赛采取单败淘汰法;
2. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
3. 预赛比赛时间为 2 分钟,半决赛和决赛时间为 3 分钟;
4. 预赛中,如比赛结束时双方得分·相同、或互不得分,比赛则采用“判定HANTEI”决定结果。半决赛和决赛中,如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
(三)男子个人赛 1-2 段组
1. 比赛采取单败淘汰法;
2. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
3. 预赛比赛时间为 2 分钟,半决赛和决赛时间为 3 分钟;
4. 预赛中,如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用“判定 HANTEI”决定结果。半决赛和决赛中,如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
5. 半决赛和决赛中,如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
(四)男子个人赛 2-3 段组
1. 比赛采取单败淘汰法;
2. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
3. 比赛时间为 3 分钟,半决赛和决赛时间为 4 分钟;
4. 如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负
(IPPON SHOUBU)”决定结果。
(五)男子个人赛 4 段以上组
1. 比赛采取单败淘汰法;
2. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
3. 比赛时间为 3 分钟,半决赛和决赛时间为 4 分钟;
4. 如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
(六)女子个人赛无段组
1. 比赛采取单败淘汰法;
2. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
3. 预赛比赛时间为 2 分钟,半决赛和决赛时间为 3 分钟;
4. 预赛中,如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用“判定 HANTEI”决定结果。半决赛和决赛中,如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
5. 半决赛和决赛中,如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
(六)女子个人赛 1-2 段组
1. 比赛采取单败淘汰法;
2. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
3. 预赛比赛时间为 2 分钟,半决赛和决赛时间为 3 分钟;
4. 预赛中,如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用“判定 HANTEI”决定结果。半决赛和决赛中,如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
5. 半决赛和决赛中,如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
(七)女子个人赛 2-3 段组
1. 比赛采取单败淘汰法;
2. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
3. 比赛时间为 3 分钟,半决赛和决赛时间为 4 分钟;
4. 如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
(八)女子个人赛 3 段以上组
1. 比赛采取单败淘汰法;
2. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
3. 比赛时间为 3 分钟,半决赛和决赛时间为 4 分钟;
4. 如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
(九)男子团体赛
1. 团体比赛以“胜者多数法”决定胜负;
2. 比赛采取单败淘汰法;
3. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
4. 比赛时间为 3 分钟;
5. 如果参赛队只有 3 名队员出赛,出场顺序将为“ 先锋(SENPO)、中坚(CHUNKEN)、大将(TAISHO)”;
6. 如果参赛队只有 4 名队员出赛,出场顺序将为“ 先锋(SENPO)、中坚(CHUNKEN)、副将(FUKUSHO)、大将(TAISHO)”;
7. 每一轮比赛上场顺序和人选均可以变动,但是必须在每轮比赛前以书面形式申报,申报后不得更改,擅自更改方无论比赛是否已进行或结束都以失格论处;
8. 女子不得报名参加男子赛。
(十)女子团体赛
1. 团体比赛以“胜者多数法”决定胜负;
2. 比赛采取单败淘汰法;
3. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
4. 比赛时间为 3 分钟;
5. 如果参赛队只有 3 名队员出赛,出场顺序将为“ 先锋(SENPO)、中坚(CHUNKEN)、大将(TAISHO)”;
6. 如果参赛队只有 4 名队员出赛,出场顺序将为“ 先锋(SENPO)、中坚(CHUNKEN)、副将(FUKUSHO)、大将(TAISHO)”;
7. 每一轮比赛上场顺序和人选均可以变动,但是必须在每轮比赛前以书面形式申报,申报后不得更改,擅自更改方无论比赛是否已进行或结束都以失格论处;
8. 男子不得报名参加女子赛。
(十一)个人赛公开组
1. 比赛采取比赛采取单败淘汰法;
2. 比赛为“三本胜负(SANBON SHOUBU)”;
3. 比赛时间为 3 分钟,半决赛和决赛时间为 4 分钟;
4. 如比赛结束时双方得分相同、或互不得分,比赛则采用加时赛以“一本胜负(IPPON SHOUBU)”决定结果。
七、抽签:
本次大赛将由赛会实行委员会负责进行公开抽签,相关通知随后发布,请注意关注。
八、取名次与奖励:
(一)男、女个人、团体赛奖励前 3 名(含并列第 3 名),并颁发奖杯、奖牌
和证书;
(二)视具体情况设敢斗奖,优秀选手奖,并颁发奖牌和证书。
九、其他规定: 参赛选手必须使用符合赛事要求的道服、竹剑、及护具等,如有特殊情况需要使用其它规定以外的护具和装备,须取得 2019 年 C K O U ®全国剑道大赛实行委员会(以下简称赛会实行委员会)的认可方可使用。
请注意:每个比赛日早上将会进行 该日 的赛前竹剑检查,所有选手必须准时参加,不允许使用未经过 当日检查 的竹剑参加比赛,发现将做取消比赛资格和成绩(失格)处理。
十、裁判:
(一) 比赛裁判由赛会实行委员会指派;
(二) 赛会实行委员会欢迎各团体持有国际公认之剑道四段或以上段位者担当
义务裁判。
十一、报名及报到:
(一)报名:报名表须由选手所在 A 类道场或常驻地区的 C K O U ®联系人统一递交给赛会实行委员会,选手常驻地区无 C K O U ®联系人且选手亦非A 类道场会员的,其报名由 C K O U ®总部统一提交给赛会实行委员会。赛会实行委员会需要在 9 月 16 日 24:00 点前以电子邮件形式收到参赛报名表。
(二)报到:请参赛各队领队于 10 月 4 日到大会报到;
(三)参赛选手需自备保险,一旦在比赛出现意外伤害事故,赛会实行委员会会采取相应急救措施,但不承担法律责任。
十二、经费:
(一)各队参赛经费自理;
(二)每个团体在提交报名表时,需统一交纳赛事相关费用。
十三、注意事项
(一)赛事管理
1. 本次大会严格实行赛场管理制度,比赛区域仅限参赛选手,领队,裁判及大会工作人员通行;
2. 本次大会严格实行赛程时间管理,非大会原因而缺席的团体或选手,即视为弃权;各项比赛开始前,预留 1 分钟等待,超时未就位的即视为弃权;
3. 本次大会除开赛前例行检查选手器材外,大会还将随机检查参赛选手的比赛器材,如有违反比赛规定的,将依据有关条例处罚。
(二)领队制度
1. 大会强烈建议各团体设立专职领队 1-2 名,以配合赛程正确引导本队选手顺利参赛;
2. 大会报名缴费、赛事事宜、比赛规则解释、午餐认领、选手出场、事务协调、段位审查未通过者退款等相关工作,将直接与各团体领队联络,并且大会不对除领队外的个人进行上述相关事宜的解释、实施和协调工作;
(三)联队组成原则
1. 尽量减少联队数量
2. 尽量不拆分同一道馆选手
3. 高水平选手优先参加所属道馆队伍,无特殊情况不参加联队
4. 联队组织原则:3+2 或 4+1,同一城市优先、同一地区优先、同一段位优先
(四)其他
1. 各团体物品请自行妥善保存,大会不承担任何保管责任;
2. 比赛进行过程中,各单位团体应有各自的领队负责管理、引导,大会不承担
各单位团体人员、物品的相关安全、管理等责任。
十四、未尽事宜,由赛会实行委员会另行通知。
 
 
*赛会实行委员会保留对任何选手、裁判及工作人员申请的最终决定权;
*赛会实行委员会保留就上述条款的修订及最终解释权。