2019第五届北方大学生'北王星杯'剑道公开赛成功举办
(2019-12-06)
 

      为了响应了中央“加快建设体育强国,落实全民健身的国家战略”,全面发展大学生的体育文化活动交流的指导方针。2019年11月30日9时,「第五届北方大学生'北王星杯'剑道公开赛」在大连海事大学正式开幕。公开赛由CKOU主办,「大连市高校体育委员会」、「大连海事大学」、「大连嘉鸿武道」、大连东利馆、「大连剑友会」承办。
      参加本次公开赛的有25所国内外大学以及来自各地6所剑道团体的123名剑友参加:「北京大学」、「北京大学医学部」、「大连理工大学」、「大连海事大学」、「大连医科大学」、「东北大学」、「东京工业大学」、「河北医科大学」、「黄河科技学院」、「吉林大学」、「吉林动画学院」、「辽宁大学」、「辽宁传媒学院」、「清华大学」、「山东建筑大学」、「山东城市建设职业学院」、「首都师范大学」、「首都医科大学」、「沈阳音乐学院」、「沈阳工程学院」、「沈阳工业大学」、「悉尼大学」、「中北大学」、「中国人民大学」、「中国医科大学」、「大连剑友会」、「东利剑道馆」、「上海华剑馆」、「奉天剑士会」、「大连嘉鸿武道馆」、「大连本心剑道会」。

       公开赛大会主席为七段剑道教士 东利 美 先生,裁判长为七段剑道教士 酒井 顺也 先生,裁判分别有:竹中 先生(六段)、齐藤 先生(六段)、水野 先生(六段)、宫井 先生(六段)、福本 先生(五段)、铃木 先生(四段)、佐藤 女士(四段)、「大连CKOU认证中心」主任 李鸿雁 先生。

       本次大赛赛事分为个人赛和团体赛共12个组别,每组的前四名晋级下个级别进行比赛。

     「大连何氏宗亲会」代表、书法家 何涛 先生作为特邀嘉宾出席了公开赛,并为「第五届北方大学生'北王星杯'剑道公开赛」题写赛事主题,现场捐赠墨宝《剑道》、《剑魂》、《琴心剑胆》、《挥剑成河》、《灵剑摧锋》、《学书习剑》、《驰马试剑》、《飘零书剑》作为奖品颁发给了8名获得赛事冠军的选手留作纪念。「装褫翰墨堂」为8幅书法作品提供镶框装裱,并捐赠传统文化书籍作为奖品颁发给了各位获奖选手。

 

第五届北方大学生“北王星杯”剑道公开赛比赛结果:

1、挥刀赛

冠军:中国人民大学  谢尚霖

亚军:北京大学医学部剑道社  郑天歌

季军:中国人民大学  徐执

          大连海事大学  司文卓

 

2、女子学生新人赛

冠军:北京大学学生剑道协会 雷颀

亚军:大连海事大学 刘紫嫣

季军:黄河科技学院 季彦宏

          首都医科大学 孙天孜

 

3、女子学生个人赛

冠军:北京和心馆 佐藤奈那子

亚军:首都师范大学 细川怜

季军:北京大学学生剑道协会 董雨菲

          中国人民大学 高松佳瑛

 

4、女子个人赛

冠军:北京和心馆 佐藤奈那子

亚军:北京日本俱乐部剑道同好会 细川怜

季军:北京大学学生剑道协会 董雨菲

          大连嘉鸿馆 刘康娜

 

5、男子学生新人赛

冠军:大连海事大学 吕浩东

亚军:济南剑士会 邢纪元

季军:河北医科大学 梁谷臻

          大连海事大学 李和鑫

 

6、男子学生个人赛

冠军:北京大学学生剑道协会 马知遥

亚军:大连海事大学 田凯歌

季军:北京大学学生剑道协会  裴虎镇

          北京大学医学部剑道社 菅京平

 

7、男子新人赛

冠军:奉天剑士会 金垚

亚军:奉天剑士会 李鹏君

季军:本心剑道 杨晓虎

          大连嘉鸿馆 路庆城

 

8、男子个人赛

冠军:北京大学医学部剑道社 铃木优平

亚军:北京剑道会 山田隆介

季军:大连剑友会 齐藤芳裕

          大连剑友会 福本宣広

 

女子学生团体赛

冠军:

北京吉林大学联队: 细川怜 林静 佐藤奈那子

亚军:

大连海事大学队: 郑莉娜 刘紫嫣 陆艺旻

季军:

人民大学队: 韦聪灵 周士茗 高松佳瑛

北京大学队:雷颀 董雨菲 卢智允

 

女子团体赛

冠军:

北京吉利大学联队: 细川怜 林静 佐藤奈那子

亚军:

大连嘉鸿馆A队: 胡馨婷 徐茗狄 刘康娜

季军:

北京大连联队: 周鑫 王艳 雷亚芸

北京大学队: 雷颀 董雨菲 卢智允

 

男子学生团体赛

冠军:

北大A队: 裴虎镇 马知遥 夏飞黄

亚军:

海事A队: 吕浩东 李和鑫 田凯歌

季军:

北大医学部队: 黄浩歌 菅京平 铃木优平 黄竑远

中北大学队: 张天誉 王振羽 钟健

 

男子团体赛

冠军:

大连剑友会: 水野正太郎 福本宣広 齐藤芳裕

亚军:

华剑大连联队: 丛亮 吴国君 董鹏

季军:

北京剑道会队: 山田隆介 张梁 王子豪

大连东利馆: 张维明 何囿余 高翔 杨雪志

 

儿童挥刀赛

明日之星挥刀赛奖:李修奇 齐藤洸史郎 闵庚宇